102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Beckert, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden)

Lot 2032    Limit € 320

Mischtechnik, Nürnberger Altstadtansicht, links unten signiert, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Bildausschnitt ca. 48 x 32 cm, mit Rahmung ca. 59 x 43 cm, 1894-99 Studium an den Akademien in Leipzig und Dresden u.a. bei Fr. Preller d.J. und Gotthard Kuehl, 1902 Mitbegründer der Künstlergruppe Die Elbier , 1908 Habilitation in Architekturmalerei an der TH Dresden, Professur ebd., bedeutender Dresdner Veduten-, Interieur- und Architekturmaler des frühen 20. Jh.