102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Gläßer, Rosemarie (1930 Einsiedel - lebt in Chemnitz)

Lot 2024    Limit € 40

Linolschnitt, Eule, unsigniert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. knickspurig), im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 34,5 x 25 cm, mit Rahmen ca. 55 x 41 cm, Ausbildung als Textilmalerin, danach mehrere künstlerische Weiterbildungsseminare für Malerei und Grafik, aktiv in verschiedenen Mal- und Zeichenzirkeln der Stadt Chemnitz/Karl-Marx-Stadt, ab 1963 Mitglied im von Hermann Gabler neugegründeten Förderzirkel Roter Turm , fertigte Radierungen, Farblithografien, Holz- und Linolschnitte, Zeichnungen sowie Aquarelle und Ölbilder mit meist heimatlichen Sujets, dazu verschiedene Buchillustrationen, u.a. Märchen aus Vietnam , Bornholmer Novellen von Nexö und Spiegel, das Kätzchen von Gottfried Keller, vertreten auf den Bezirksausstellungen in Karl-Marx-Stadt sowie auf der 5. Deutschen Kunstausstellung in Dresden, auf Themenausstellungen im VBK und im Ausland wie Russland, Ungarn, Schweden, Irak und Mexiko, 1968 Kunstpreis des FDGB (im Kollektiv), 1976 Medaille für Verdienste im Künstlerischen Volksschaffen der DDR, Werke im Albertinum Dresden