102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Wunsch, Axel (1941 Kändler - tätig in Chemnitz)

Lot 2022    Limit € 30

Kreidelithografie, Nachts in Buchara , rechts unten in Blei signiert und datiert (19)76, links betitelt und limitiert 50/34 , min. Altersspuren, Spuren gerollter Lagerung, Blatt ca. 62 x 47 cm, Wunsch ist kein Maler des Meditativen und der Langsamkeit. Immer verknüpft er seine Malerei mit spontanen, zeichnerischen Elementen, immer gewinnen seine Werke ihre Dynamik aus Kontrasten. Geometrische Flächenanordnungen und schematisierte Strukturen können ihn nicht erwärmen. [...] Linienführungen und Flächen spielen in den Arbeiten Axel Wunschs subtil zusammen. Das lineare Gerüst des Bildes stellt dabei oft die dominierende Komponente dar. (Mathias Lindner, Oktober 2006)