102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Festgabe der Kunsthütte Chemnitz

Lot 2020    Limit € 20

Flügelmappe mit goldfarbenem Prägedruck Festgabe der Kunsthütte zu Chemnitz 1860-1910 , zum 50-jährigen Bestehen des Kunstvereins, darin 12 Reproduktionsdrucke von Gemälden, die die Kunsthütte Chemnitz angekauft oder geschenkt bekommen hat, sowie Lithografie nach einer Zeichnung von Alfred Kunze (1866-1943) mit Inhaltsverzeichnis, die Lithografie nachträglich hinter Passepartout gebracht, Altersspuren (u.a. knickspurig, Wasserrand), Mappe ca. 25 x 32,5 cm