102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Oehme, Ernst Erwin (1831 Dresden - 1907 ebd.)
Lot 2012
Limit € 300
Aquarell, Gärtner und Kind vor Kirche, rechts unten signiert und datiert 1907, hinter Glas gerahmt, ca. 42 x 30 cm, mit Rahmung ca. 47 x 35 cm, Landschafts- und Genremaler, Sohn und Schüler des Ernst Ferdinand Oehme, Studium an der Dresdner Akademie u.a. bei Ludwig Richter, Studienreisen durch Deutschland, Frankreich, England und die Schweiz, beteiligt an der malerischen Ausgestaltung der Dresdner Semperoper, des Neustädter Schauspielhauses sowie der Albrechtsburg in Meißen