102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Schubert, Otto (1882 Dresden - 1970 Loschwitz)

Lot 2011    Limit € 60

2 Aquarelle, Aktdarstellungen, 1 x beim Bade, 1 x Familie im Garten, 1 x links unten signiert, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt), Blatt je ca. 55 x 38 bzw. 45 x 36 cm, mit Rahmen ca. 68 x 50 bzw. 62 x 50 cm, 1906-09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, danach Theatermaler am Dresdner Hoftheater, 1913-14 Ausbildung an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth, 1917 Fortsetzung seiner Studien bei Gussmann, 1918 Abschluss mit dem großen Staatspreis, 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession zusammen mit Otto Dix, Lasar Segall, Conrad Felixmüller u.a.