102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Mühlig, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ebd.)
Lot 2007
Limit € 180
Mischtechnik auf Papier, sächsische sommerliche Landschaft mit Blick auf eine Kleinstadt (Eibenstock?), rechts unten signiert, verso Klebezettel Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz , hinter Glas gerahmt, insg. ca. 35 x 42 cm, Sohn von Bernhard und Cousin von Hugo Mühlig, tätig als Landschafts- und Tiermaler, bis 1880 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V. P. Mohn und L. Pohle, 1883 Unterricht bei Friedrich Preller d. J.