102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Mühlig, Albert Ernst (1862 Dresden - 1909 ebd.)

Lot 2007    Limit € 180

Mischtechnik auf Papier, sächsische sommerliche Landschaft mit Blick auf eine Kleinstadt (Eibenstock?), rechts unten signiert, verso Klebezettel Kunstausstellung Gerstenberger Chemnitz , hinter Glas gerahmt, insg. ca. 35 x 42 cm, Sohn von Bernhard und Cousin von Hugo Mühlig, tätig als Landschafts- und Tiermaler, bis 1880 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V. P. Mohn und L. Pohle, 1883 Unterricht bei Friedrich Preller d. J.