102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Patzig, Gerhard (1927 Burgk - 2009 Freital)
Lot 2006
Limit € 20
Aquarell und Gouache auf Papier, Landschaft mit Haus auf Hiddensee, links unten signiert, auf Karton montiert, Blatt ca. 29,5 x 46 cm, Karton ca. 50 x 65 cm, Maler und Kunsthändler, von 1954-83 Inhaber einer Kunsthandlung mit Antiquariat in Freital, 1989 erste Personalausstellung in Dresden, 2008 Kunstpreis der Stadt Freital