102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Fleischer, Rudolf (1915 Zschopau - 1984 Chemnitz)
Lot 2004
Limit € 50
Öl/Hartfaser, Seiffen im Winter , rechts unten monogrammiert und datiert (19)56, gerahmt, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmung ca. 51 x 40 cm, 1933-39 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden u.a. bei Alexander Baranowsky und Erich Zschiesche, ab 1945 freischaffender Künstler, Mitglied im VBK