102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Fischer-Gurig

Lot 1811    Limit € 20

insg. ca. 45 Blei- und Farbstiftzeichnungen und Aquarelle, aus einem Skizzenblock stammend bzw. gestaltete Feldpostkarten, tlw. adressiert an Familie Adolf Fischer-Gurig in Dresden, wohl aus der Zeit als Soldat im I. WK u.a. aus dem Elsässischen Harbouey datiert 1915 und aus dem II. WK u.a. aus Bergen/Norwegen, Marinowka/Russland und Krasnopol/Polen, datiert 1941-44, Altersspuren, Blatt bis ca. 16,5 x 19,5 cm