102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Agricola-Bergwerksillustration

Lot 1533    Limit € 100

Holzschnitt, nachträglich koloriert, Im Tretrad , Darstellung von 2 Arbeitern im Tretrad, dazu ein Arbeiter mit einer Kanne sowie ein Handwerker, eine Klammer in eine Welle schlagend, illustrierte Buchseite aus einer lateinischen Ausgabe des Werkes De re metallica von Georgius Agricola, rückseitig beschnittene Abbildung ebenfalls eine Anlage zur Wasserhebung zeigend, hinter Passepartout montiert, Glasrahmung, Altersspuren (u.a. leicht fleckig, Seite beschnitten), Blatt ca. 20,5 x 18,5 cm, mit Rahmen ca. 30 x 30 cm, wohl 16./17. Jh. Von dem 1556 erstmalig in Basel erschienenen Standardwerk zum Berg- und Hüttenwesen des Chemnitzer Forschers und Naturwissenschaftlers G. Agricola sind in den Jahren 1561, 1621 und 1657 weitere Auflagen auf Latein in Basel gedruckt worden. Dabei wurden fast ausnahmslos die Originalholzstöcke verwendet, nur wenige mussten mit der Zeit nachgeschnitzt oder ausgebessert werden. Agricola betreute von Chemnitz aus die Veröffentlichung seines Opus magnus und arbeitete eng mit den Künstlern zusammen, die die Zeichnungen bzw. die Holzstöcke fertigten. Bei den technisch oft komplizierten Darstellungen unterliefen den Holzschnittkünstlern tlw. winzige Fehler - so dreht sich das Tretrad auf dieser Abbildung in die falsche Richtung. Angesichts der großen Fülle von Abbildungen - die 12 Bücher zur Re Metallica wurden mit fast 300 Holzschnitten illustriert, sind diese kleinen künstlerischen Missgeschicke von besonderem Reiz. Die Darstellung des Tretrades entstammt dem sechsten Buch Von den Werkzeugen, Geräten und Maschinen . Die Buchstaben in der Darstellung bezeichnen folgende Gegenstände: A. Das Tretrad, B. Die Welle, C. Die doppelte Kette, D. Ein Glied der doppelten Kette, E. Die Kanne, F. Eine einfache Klammer, G. Eine dreifach gekrümmte Klammer.