102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Zwei Alben französische Lithografien

Lot 1514    Limit € 100

1 x PARIS ASSIÉGÉ. SCENES DE LA VIE PARISIENNE PENDANT LE SIÈGE , Album mit insg. 32 kolorierten Lithografien, gefertigt durch Draner (eigentlich Jules Jean Georges Renard, 1833-1926), je im Druck signiert und am unteren Rand kommentiert, Blätter lose im grünen Pappeinband, ebd. vorn Titelblatt zusätzlich aufgezogen, Altersspuren, erschienen bei Au Bureau de L ECLIPSE in Paris, 1871, sowie 1 x Horace Vernet, insg. 13 Lithografien in einem Album gebunden, dabei u.a. 2 x koloriert, La Leçon de danse und La leçon d Equitation , je gedruckt durch Aubry und erschienen bei Gihaut, Paris; dazu 5 x Lithografien mit Reiterszenen, nach Zeichnungen von Carle Vernet, teils im Druck signiert, meist gedruckt bei Delpech in Paris, dazu u.a. 2 x Militärische Szenen nach Horace Vernet, je im Druck signiert, sowie weitere Lithografien mit Motiven des Militärlebens, Einband bez. wohl Cahier No. 19 Militár Scenes of H. Vernet , Altersspuren, Formate bis ca. 26 x 40 cm, erste Hälfte 19. Jh.