102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

1.706 Positionen

Karte des Kalifenreiches

Lot 1512    Limit € 50

Stahlstich teilkoloriert, Kalifat. Oestliche Haelfte , den Bereich von Antalia bis zum See Tengrinoor zeigend, mit 2 Detailkarten rechts unten, Legende und Gradmesser, aus Spuners historischem Atlas, gestochen von W. Behrens, im Passepartout hinter Glas in goldener Leistenrahmung, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, Mittelfalz), Blattausschnitt ca. 36 x 43 cm, mit Rahumg ca. 59,5 x 65 cm