102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Karte Sachsen

Lot 1508    Limit € 50

Kupferstich teilkoloriert, Sachsen im Jahr 1000, Ducatus Saxoniae Superioris ut status ipsius antiquissimus suit per secula Xpriora … , gestochen von Friedrich Zollmann bei Homann Erben in Nürnberg 1732, rechts unten große Kartusche mit Schlachtenszene und Zerschlagung heidnischer Götter, links oben 6 Wappen und Texterläuterung, zeigt das Gebiet von Duderstadt bis Görlitz und von Frankfurt nach Braemberg, am Rand Meilenmesser, Altersspuren (u.a. Mittelfalz, gebräunt, leicht fleckig), hinter Passepartout montiert, Blatt ca. 52,5 x 64 cm, mit Passepartout ca. 65 x 75 cm