102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Versace-Leseleuchte
Lot 12038
Limit € 650
Entwurf: Gianni Versace, aus der Versace Home-Collection, Bronze vergoldet, einflammig elektrifiziert, Rundfuß mit Reliefmedaillon, gerillter Schaft, an schwenkbarem Arm verzierte Lampenfassung, gelber Stoffschirm mit Medusenhaupt-Muster, reliefierter Abschluss ebenfalls in Form des Versace-Logos, Gebrauchsspuren, H ca. 135 cm, Ende 1990er Jahre