102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Versace-Tischleuchte

Lot 12037    Limit € 1.200

Entwurf: Gianni Versace, Modell: Tronco 2 Bracci, Bronze vergoldet, zweiflammig elektrifiziert, getreppter Fuß mit Akanthusblattfries und halbplastischem Medusenhaupt-Relief, balusterförmiger Schaft mit geschwärztem Element, füllhornförmige Arme, Ansätze in Form von Vogelköpfen, kerzenförmige Lampenfassungen, ovaler schwarzer Schirm mit goldener Stoffborte, geringe Gebrauchsspuren, H ca. 80 cm, Ende 1990er Jahre