102. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 19.03.2016
Paar Versace-Wandappliken
Lot 12032
Limit € 550
Entwurf: Gianni Versace, aus der Versace Home-Collection, Bronze vergoldet, je zweiflammig elektrifiziert, schlanke balusterförmige Wandplatte, reich reliefiert und mit Vasenbekrönung versehen, mittig schwarzes Element mit Medusenhaupt-Applikation, füllhornförmige Arme, Ansätze reliefiert in Form von Vogelköpfen, kerzenförmige Lampenfassungen, aufsteckbare Schirme, gelber Stoffbezug mit Medusenhaupt-Motiv, eingefasst von schwarzer und goldener Borte, Gebrauchsspuren, Gesamt-H je ca. 54 cm, Ende 1990er Jahre