102. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 19.03.2016

Kirsten, Jean (1966 Dresden - tätig ebd.)

Lot 12017    Limit € 1.100

Siebdrucktechnik auf mattiertem Zeichenpolyester, doppelseitig bedruckt, Magnolien , rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 2010, links unten als Unikat bez., min. knickspurig und Randbereich min. angeschmutzt, Reste alter Montierung, Maß ca. 95 x 120 cm, 1990-95 Malereistudium an der Dresdner Kunstakademie u.a. bei Günter Horlbeck, 1996/97 Meisterschüler bei Günther Hornig und von 1998-2004 Assistent ebd., Stipendienaufenthalte im Künstlerhaus Lukas Ahrenshoop, in Griechenland und den USA, seit 2004 freischaffend tätig, spezialisiert auf Siebdrucktechnik in eigener Werkstatt, 2007 und 2008 Artist in residence in Pittsburgh/USA, in Belgien und Skopje/Mazedonien