100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Sächsischer Militär-Nachlass Kaiserreich

Lot 9568    Limit € 600

wohl eines Angehörigen des Königlich Sächsischen Infanterie-Regimentes Kronprinz 104 (ab 1877 Chemnitz), dabei: Militärkiste, auf dem Deckel bezeichnet "Müller Uzf 11. 104 (?)", Nadelholz farbig gefasst, seitlich Tragegriffe, ca. 76 x 44,5 x 34 cm (u.a. Verschluss fehlt, Deckel mit Riss, best., angeschmutzt), 1 x Uniformjacke, blauer Stoff, rot-golden abgesetzt, innen schwarz ausgekleidet, in der Taille verstellbar, kupferfarbene Knöpfe, Kragenspiegel mit kupferfarbenen sächsischen Wappenknöpfen, Epauletten mit kupferfarbenen Knöpfen "11", liegiertes "FA" unter Krone, mit aufgesteckten Auszeichnungen wie Bandspange, "Treue Dienste bei der Fahne - IX" am grün-weißen Band, Abzeichen "Militärverein Lichtenstein-Callenberg" etc., 1 x Koppel (Schließe ohne Zeichen, besch.) sowie 1 x Mütze, blau-rot, schwarzer Schirm, kupferfarbenes Abzeichen "Malgré tout", dazu kleine Kiste mit Schiebdeckel "Reservelazarett Rodewisch Verwaltung", mit Resten von Talkum, ca. 17 x 11 x 6 cm, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren, wohl um 1910