100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Löwenkopfsäbel für Offiziere III. Reich
Lot 9524
Limit € 400
schwarzer gerillter Zelluloidgriff mit Drahtumwicklung, Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, reliefiertes Bügelgefäß, Parierstange an der Vorderseite mit Adler und Swastika, leicht gebogene, gekehlte Klinge, einschneidig, Klingenmarke Höller Solingen, geschwärzte Metallscheide mit beweglicher Trageöse, L insg. ca. 106 cm, Altersspuren (Scheide leicht best., Bügelgefäß berieb.)