100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Löwenkopfsäbel für Offiziere III. Reich

Lot 9524    Limit € 400

schwarzer gerillter Zelluloidgriff mit Drahtumwicklung, Löwenkopf mit eingesetzten roten Glasaugen, reliefiertes Bügelgefäß, Parierstange an der Vorderseite mit Adler und Swastika, leicht gebogene, gekehlte Klinge, einschneidig, Klingenmarke Höller Solingen, geschwärzte Metallscheide mit beweglicher Trageöse, L insg. ca. 106 cm, Altersspuren (Scheide leicht best., Bügelgefäß berieb.)