100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Konvolut Ganzsachen und Postkarten Kaiserreich / III. Reich

Lot 9509    Limit € 20

insg. über 60 Karten, teilw. gelaufen, dabei u.a.: Ganzsache 8 Pf "Deutsche Nothilfe-Schafft frohe, kräftige Jugend" (ungelaufen), Ganzsache 10 Pf "Germania" Danzig-Stempel (gelaufen 30.3.1919), 6 + 4 Pf "23.9.1933 erster Spatenstich - 23.9.1936 1000 km Autobahn fertig" (ungelaufen), Posten I. WK, teilw. als Feldpost gelaufen, dabei u.a.: "Abend-Platzmusik in Feindesland", "Westlicher Kriegsschauplatz Kirche und Ortswache in Piennes", "Friedrichshafen a.B. mit Graf Zeppelin", "Zeppelin über Antwerpen" (I. WK), "Napoleoninsel bei Mülhausen (Ober-Elsaß) Schlacht 1914" etc., ungeprüft, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren