100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Sächsischer Eisenbahner - Jubiläumskrug 1899
Lot 9508
Limit € 120
beschliffener Glaskorpus mit herausgearbeitetem Fuß, seitlich Weinlaub und Ähren in Kartuschen, Schauseite mit vergoldeten Initialen, darüber "Flügelrad", Zinndeckelmontierung, Bekrönung mit sächsischer Pickelhaube, Deckelrand mit Widmung "Zum 25 jähr. Dienstjubiläum d. 1./.9.[18]99 gew. d. Schwester Marie Meerstein", H insg. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren