100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Reservistenkrug Infanterie Mülhausen 1907 -1909
Lot 9507
Limit € 260
zylindrischer Korpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh als gekrönter Adler, Deckelbekrönung stehender Infanterist, farbige Darstellung aus dem Soldatenalltag, begrenzt durch Namenslisten, bezeichnet "Reservist Ziegler", "10. Comp. 4. Bad. Inft. Rgt. Prinz Wilh. Nr. 112, Mühlhausen. 1907 - 09", H insg. ca. 33 cm, Alters- und Gebrauchsspuren