100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Reservistenkrug Infanterie Mülhausen 1907 -1909

Lot 9507    Limit € 260

zylindrischer Korpus mit Bodenbild, Zinndeckelmontierung, Daumenruh als gekrönter Adler, Deckelbekrönung stehender Infanterist, farbige Darstellung aus dem Soldatenalltag, begrenzt durch Namenslisten, bezeichnet "Reservist Ziegler", "10. Comp. 4. Bad. Inft. Rgt. Prinz Wilh. Nr. 112, Mühlhausen. 1907 - 09", H insg. ca. 33 cm, Alters- und Gebrauchsspuren