100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Hospitalschein Königreich Sachsen 18. Jh.

Lot 9031    Limit € 20

ausgestellt auf den 7. September 1779, Lacksiegel des Churfürstlichen sächsischen Amtes Dresden, ausgestellt durch das Sankt Jacob Hospital (wohl zur Kapelle Sankt Jacob gehörig, im Süden Dresdens gelegen, Ecke Dippoldiswalder Straße), unter Erwähnung der Namen: Carl Ferdinand Lindemann, Gottlieb Schumann und "Concordat originale producto Carolus Fridericus Ilgen, in Praef. Dresd.", ca. 33 x 20,5 cm, hinter Glas im Rahmen (insg. ca. 38 x 24 cm), Altersspuren (u.a. leicht beschn.)

Lot 1260
Limit € 40

2 Kopeken Russland 1801

Lot 1214
Limit € 30

Ehrenmünze

Lot 1228
Limit € 360

20 Goldfrancs Frankreich