100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Orig.-Reisepass Sachsen 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 9030    Limit € 20

ausgestellt und gültig auf das Jahr 1814, hrsg. von der "General - Polizei - Direction - von Sachsen", sächsisches Trockensiegel, ca. 31,5 x 19 cm, hinter Glas im Rahmen (insg. ca. 38 x 24 cm), Altersspuren, interessantes zeitgesch. Dokument im Zusammenhang mit den Befreiungskriegen und dem Hinweis auf den Gerneralgouverneur von Sachsen Fürst Repnin: Fürst Nikolai Grigorjewitsch Repnin-Wolkonski (1778 - 1845) trat 1812 als Befehlshaber eines Reiterregiments in die Heeresabteilung des Grafen Wittgenstein ein, im Oktober 1813, nach der Völkerschlacht bei Leipzig, wurde er zum Generalgouverneur in Sachsen (Vizekönig) erklärt, im November 1814 wurde er durch das preußische Generalgouvernement des Postens enthoben.