100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Historismus-Deckenleuchte

Lot 7552    Limit € 2.200

fünfflammig, Messing, tlw. goldfarben lackiert, opulente Gestaltung, an Mittelstab in 2 Ebenen angeordnete, geschwungene Arme, nachträglich elektrifiziert mit kerzenförmigen Lampenfassungen, verzierte Kerzentüllen mit durchbrochen gearbeiteten Tropfschalen, reicher Reliefdekor, u.a. in Form von Maskaronen, plastischen geflügelten Fabelwesen und Blattwerk, reliefierte Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 85 cm, wohl Frankreich Ende 19. Jh.

Lot 8010
Limit € 360

Biedermeier-Aufsatzvitrine

Lot 8008
Limit € 80

Petroleum-Deckenlampe

Lot 8039
Limit € 90

Schreibtischstuhl