100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Historismus-Deckenleuchter
Lot 7551
Limit € 450
dreiflammig elektrifiziert, Messing, an reich verziertem Mittelbaluster geschwungene Arme, über fein durchbrochen gearbeiteten Tropfschalen facettierte Glasschirme, prächtig verziertes Gestell mit Rocaillen, Blüten und Blattwerk, tlw. durchbrochen gearbeitet, feine Deckenrosette, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 67 cm, Ende 19. Jh.