100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Armlehnsessel
Lot 7545
Limit € 80
im Stil des Klassizismus, Buche farbig gefasst, konische Balusterbeine, breite halbrunde Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und gemustertem Stoffbezug, hohe volutierte Armlehnen mit bezogenem Feld, Rückenlehne ebenfalls gepolstert, an den Knien dezente rosettenförmige Kerbschnitzerei, Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 43 cm, Lehnen-H ca. 85 cm, 20. Jh.