100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Salontischleuchte
Lot 7538
Limit € 160
zweiflammig, Metall patiniert, rosettenförmiger Fuß, reich profilierter Schaft mit Blattrelief, weit ausschwingender mehrfarbiger Glasschirm mit Liniendekor in Rot und Gold, an den Lampenfassungen Kippschalter, Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuerungsbedürftig, H ca. 60 cm, erste Hälfte 20. Jh.