100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Zwei Kaffeehausstühle und Tisch
Lot 7531
Limit € 220
Stühle aus Bugholz, 1 x Hersteller: Fischel, Tschechoslowakei, je runde Sitzfläche, darin geprägtes Muschelornament, die Hinterbeine in die geschwungene Rückenlehne übergehend, je Alters- und Gebrauchsspuren, Sitz-H ca. 47 cm, Lehnen-H ca. 88 cm, um 1900, dazu Jugendstil-Beistelltisch, Eiche auf Nadelholz furniert, achtseitiger Fuß mit schwarzer Auflage, auf quaderförmiger Stütze quadratische Deckplatte mit abgeschrägten Ecken, in der Platte geometrisches Furnier und Sternornament, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 76 x 45 x 45 cm, um 1900