100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Stitze
Lot 7019
Limit € 70
im Griff undeutliche Nürnberger Probzinnmarke mit Jungfrauenadler, wohl Christian Schweiger (Meister in Nürnberg ab 1792, diese Marke verwendet seit 1812, gestorben 1829), auf Rundfuß konische Wandung, in geflechelter Blattgirlande monogrammiert "B. N.", geschweifte Ausgusskante, profilierter Scharnierdeckel mit gewinkelter Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, 19. Jh.