100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Stitze

Lot 7019    Limit € 70

im Griff undeutliche Nürnberger Probzinnmarke mit Jungfrauenadler, wohl Christian Schweiger (Meister in Nürnberg ab 1792, diese Marke verwendet seit 1812, gestorben 1829), auf Rundfuß konische Wandung, in geflechelter Blattgirlande monogrammiert "B. N.", geschweifte Ausgusskante, profilierter Scharnierdeckel mit gewinkelter Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 25 cm, 19. Jh.