100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Deckelhumpen

Lot 7009    Limit € 60

im Deckel gemarkt: Joseph Eiben (Meister in Teplitz ab 1802, noch erwähnt 1840), auf gewölbtem Rundfuß zylindrische Wandung, geschwungener Bandgriff, Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast monogrammiert "F. T." und datiert "1833", Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 22 cm, erstes Drittel 19. Jh.