100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Deckelhumpen
Lot 7006
Limit € 90
im Deckel gemarkt: J. H. S. (wohl Schaarschmidt, Meister in Frankenberg um 1833), auf hohem gewölbten Rundfuß zylindrische Wandung, bez. "Scheiben-Schützen-Zinn" und datiert "1833", geschwungener Bandgriff, Scharnierdeckel mit zepterförmiger Daumenrast, starke Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, erstes Drittel 19. Jh.