100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Jugendstil-Gewürzschale
Lot 6516
Limit € 80
Silber 800, Hersteller: Koch & Bergfeld, Bremen, auf 4 Kantfüßen schiffchenförmige Wandung, Ornamentrelief, dazu: Paar halbrunde Schaleneinsätze aus farblosem Glas, 1 Schalenrand min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, Gesamt-L ca. 13 cm, Gewicht ohne Einsätze ca. 77 g, um 1900/10