100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Kernstück auf Tablett

Lot 6512    Limit € 650

Silber 800, 1 x Innenvergoldung, Hersteller: Heinrich Bleyer Jr., Chemnitz, bestehend aus: je 1 Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und Tablett, sog. Dresdner Hofmuster, passig geschweifte gebauchte Wandung, vertikal reliefierte Züge, scharnierte Deckel mit stilisiertem Blütenknauf, j-förmige Henkel 2 x mit Beineinlage, Alters- und Gebrauchsspuren, Tablett-D ca. 33 cm, Kannen-H bis ca. 21 cm, Gesamtgewicht ca. 2153 g, erste Hälfte 20. Jh.

Lot 6091
Limit € 40

Schmuckschatulle

Lot 6027
Limit € 120

Sechs Mokkalöffel

Lot 6024
Limit € 140

Rahmservice

Lot 6067
Limit € 120

Kleiner Standbilderrahmen