100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Konvolut Besteck
Lot 6501
Limit € 20
4 x Silber 800, 1 x Silber 750 bzw. 6 x Silber geprüft, tlw. deutsch gemarkt, verschiedene Hersteller, 11 Teile, bestehend aus: 4 Suppenlöffeln, je 1 Vorlegelöffel, Speisegabel, Speisemesser, Kaffeelöffel, Dessertgabel, Dessertmesser und einer Schöpfkelle, verschiedene Ausformungen und Verzierungen, u.a. Jugendstilornamente bzw. sog. Augsburger Fadenmuster, tlw. gering besch., Alters- und Gebrauchsspuren, L ca. 13,5 bis 26 cm, Gesamtgewicht ca. 534 g, u.a. Ende 19. Jh. bzw. um 1900/10