100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Carteluhr im neoklassizistischen Stil

Lot 5062    Limit € 500

Bronze, feuervergoldet, weißes Emailzifferblatt bez. "Dutertre à Paris", Pendelwerk mit Schlag auf Glocke, Werk bez. "A. Chatirer Paris", Aufbau in Form einer Wandapplike mit bekrönender Vase, daran herabziehenden Blattfestons, kanneliertem Mittelteil, auf dem der Uhrwerkring vortritt, Werk läuft an, insg. gute Erhaltung, zweite Hälfte 19. Jh.