100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Pendule

Lot 5057    Limit € 750

Bronze, feuervergoldet, erhöhter Sockel mit Zierappliken im Empirestil, rechteckiges Uhrwerk flankiert von vollplastischer Frauenfigur im antiken Gewand, nach einem Vogel greifend, weißes Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, bez. "M.C. Jordia à Francfort s/m", Pendelwerk mit Fadenaufhängung und Stundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, insg. gute Erhaltung mit typischen Spuren der Zeit, auf ovalem geschwärztem Holzsockel unter Glashaube, Gesamt-H ca. 35 cm, erste Hälfte 19. Jh.

Lot 5529
Limit € 240

Kaminuhr mit Paar Obelisken

Lot 5500
Limit € 40

Damenarmbanduhr SEIKO

Lot 5538
Limit € 30

Zwei Uhrenketten