100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Neobarock-Kaminuhr
Lot 5022
Limit € 340
Bronze vergoldet, Gehäuse auf verziertem Sockel mit allseitig durchbrochen gestalteter Wandung, figürliche Verzierungen, Schindeldachabschluss, Ringzifferblatt mit arabischen Zahlen (Haarrisse) hinter Schutzglas, Aufzugswerk mit Stundenschlag auf Tonfeder, Werk signiert, insg. gute Erhaltung, H ca. 32 cm, um 1880