100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Porträtminiatur
Lot 4504
Limit € 50
Elfenbein beschnitzt, Rundmedaillon mit Darstellung des Musikers und Komponisten Josef Haydn, Profilkopf mit Brustansatz nach links, am linken Rand bez. "JOSEPH HAYDN.", geschwärzter Eichenholzrahmen mit Bein- und Perlmuttauflagen sowie Messingziernägeln, Altersspuren, Medaillon-D ca. 5 cm, Gesamtmaß ca. 11 x 10,5 cm, erste Hälfte 19. Jh.