100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Europa auf dem Stier

Lot 4084    Limit € 1.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler um 1750, Mod.-Nr. 2697, Ausformung der Europa auf einem weißen Stier, zu ihren Füßen 2 junge Mädchen kniend mit Blumenkorb und -girlande, ovaler Rocaillesockel, farbig bemalt, goldstaffiert, rest., H ca. 22 cm, Knaufschwerter um 1860