100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Prunkvase
Lot 4041
Limit € 650
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 2761, ansteigender Rundfuß und geschweifte Wandung passig gerippt, dazu reliefierte Rocaillekartuschen mit farbiger Bemalung, u.a. Venus und Amor, Zeus in den Wolken sitzend, exotische Vögel und Attribute des Amor, Goldstaffierung tlw. leicht berieben, rest., H ca. 36,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.