100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Prunkvase

Lot 4041    Limit € 650

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 2761, ansteigender Rundfuß und geschweifte Wandung passig gerippt, dazu reliefierte Rocaillekartuschen mit farbiger Bemalung, u.a. Venus und Amor, Zeus in den Wolken sitzend, exotische Vögel und Attribute des Amor, Goldstaffierung tlw. leicht berieben, rest., H ca. 36,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.