100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Pferdefigur

Lot 4034    Limit € 800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Erich Oehme, Mod.-Nr. S 202, naturalistisch ausgeformter Hengst, viereckige Plinthe mit Plakette "Ehrenpreis - des Ministeriums für Land und Forst...", signiert, Weißporzellan, ca. 36 x 38 cm, nach 1948, Erich Oehme (1889-1970), Studium an der Akademie in Dresden, ab 1912 tätig für die Meissner Manufaktur, 1936 Künstlerischer Leiter der Abteilung Gestaltung, bekannt durch seine ausdrucksstarken Tierskulpturen