100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

Korbschale "Perl"-Service

Lot 3992    Limit € 650

Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Stempel- und Prägemarke, Entwurf Dominikus Auliczek 1792-95, polygonale Form mit Perlrand, durchbrochen gearbeitet, Graucamaieu, fein gestaltete Ansichten, u.a. Nymphenburger Schloss, in Medaillons mit tlw. blauer Schleifenbekrönung, farbig staffiert, L ca. 25 cm, zweite Hälfte 20. Jh., Aus dem sog. Bayerischen Königsservice, das ausschließlich dem Hause Wittelsbach vorbehalten war, es zeigt Landschaften Bayerns und wichtige Wittelsbacher Orte.

Lot 4252
Limit € 50

KPM-Deckelvase

Lot 4250
Limit € 2.400

Große Vogelfigur Schwan

Lot 4152
Limit € 30

Konvolut KPM