100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Korbschale "Perl"-Service
Lot 3992
Limit € 650
Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Stempel- und Prägemarke, Entwurf Dominikus Auliczek 1792-95, polygonale Form mit Perlrand, durchbrochen gearbeitet, Graucamaieu, fein gestaltete Ansichten, u.a. Nymphenburger Schloss, in Medaillons mit tlw. blauer Schleifenbekrönung, farbig staffiert, L ca. 25 cm, zweite Hälfte 20. Jh., Aus dem sog. Bayerischen Königsservice, das ausschließlich dem Hause Wittelsbach vorbehalten war, es zeigt Landschaften Bayerns und wichtige Wittelsbacher Orte.