100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Pariser Ausrufer

Lot 3931    Limit € 580

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Peter Reinicke 1753/54, Mod.-Nr. 60230 (alte Formnr. 17), "Koch am Herd", Rocaillesockel, polychrom bemalt, goldstaffiert, H ca. 14,5 cm, nach 1973. Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke fortgeführte Serie der Pariser Markthändler und kleinen Gewerbetreibenden bildet in lebhafter, wenngleich tlw. geschönter Form das Kleingewerbe in der Mitte des 18. Jh. ab.