100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Kugelspielerin

Lot 3920    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Walter Schott 1897, Mod.-Nr. 73415, junge Dame im antiken Gewand, eine goldene Kugel werfend, gestufter Rundsockel, Baumstütze mit Efeuranken, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 31,5 cm, nztl.. Walter Schott (1861-1938) Bildhauer und Maler, studierte an der Kunstakademie in Berlin und war ab 1903 ebd. als Professor tätig. Neben der Meissner Manufaktur belieferte er u.a. KPM Berlin und Rosenthal mit Figurenmodellen. In der vorliegenden Figur vereint Schott typische Elemente der Jugendstil-Plastik: die sinnliche Ausstrahlung des Frauenkörpers, die fließende Linienführung von Gliedern und Gewand sowie die zarte Farbgestaltung mit dem hellen Inkarnat.

Lot 4469
Limit € 50

Imari Bodenvase

Lot 4364
Limit € 100

Vase Reicher Drache

Lot 4413
Limit € 390

Zierfigur Knabe mit Trauben