100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Jugendstil-Mädchenbüste
Lot 3865
Limit € 550
Entwurf: Gambeauche, Hersteller: Friedrich Goldscheider, Wien (Stempelmarke), Modellnr.: 2437, Exemplar: 134, Modelleur: 2, rückseitig bez. "Reproduction Reservee", bräunlicher Scherben, in Brauntönen bemalt, Büste einer jungen Dame zur Seite blickend, Blütenverzierung, gering best., H ca. 58,5 cm, um 1900/10