100. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 21.11.2015

1.701 Positionen

Figürlicher Jugendstil-Tafelaufsatz

Lot 3856    Limit € 480

Entwurf: Wilhelm Süs, Hersteller: Großherzogliche Majolika-Manufaktur, Karlsruhe (Pressmarke), Modellnr.: 1166, Tafelaufsatz "Puttenreigen", runde Ausformung tief gemuldet, Außenseite reich mit Vergissmeinnichtblüten und Blattwerk reliefiert, in Grün, Blau und Gelb gestaltet, Rand von 8 plastisch ausgeformten Putten gerahmt, eierschalenfarben glasiert, min. best., leichtes Krakelee, H ca. 17,5 cm, D ca. 30 cm, um 1910

Lot 3814
Limit € 1.200

Apostelkrug