100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Historismus-Deckelhumpen
Lot 3812
Limit € 80
ungemarkt, heller Scherben, zylindrische Wandung profiliert, zwischen Ornamentbändern farbig gestaltete galante Szene, bez. "Prosit", in Rocaillekartusche Sinnspruch "Ein gutes Bier, Ist mein Plaisir. Ein netter Platz, Ein feiner Schatz.", Goldstaffage, Zinndeckelmontierung, Widmung, min. Krakelee, sonst guter Zustand, H ca. 26 cm, um 1900