100. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 21.11.2015
Drei Enghalsvasen
Lot 3578
Limit € 20
Abrissglas, kugelige Ausformung mit langem schmalen Hals, eingefärbt in Türkis, Kobaltblau und Grün, je 2 x mit spiralförmiger Auflage bzw. orientalischer Dekor in Goldmalerei (gering berieben), Luftblaseneinschlüsse, 2 Mündungsränder min. best., insg. guter Zustand, H ca. 21 bis 25,5 cm, Vorderer Orient